Ukrainian Association Existential Psychology and psychotherapy

Українська  асоціація
екзистенціальної
психології та психотерапії

/ Головна УАЄПП / Проекти асоціації / Регулярные семинары/тренинги/мастерклассы /

Тренинг «Психологический анализ жизненных сценариев и игр, в которые мы играем. Стереотипы человеческого поведения, которые нам мешают жить»


Для тех, кто хочет, чтобы его жизнь стала лучше

Учебно – консультативный психологический центр «Содружество» СПД Максименко Л.В. представляет:

Тренинг «Психологический анализ жизненных сценариев и игр, в которые мы играем. Стереотипы человеческого поведения, которые нам мешают жить»

Авторская программа Максименко Леонида Валентиновича, доктора PhD по психологии, учредителя и руководителя учебно – консультативного психологического центра «Содружество».

Каждый из нас хочет быть в своей жизни успешным, счастливым, эффективным, понятым и принятым другими, услышанным…А что же такое игра? ИГРА это вид деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе. То есть, мы можем, вместо того, чтобы жить, радоваться своему счастью и собственным достижениям, этого не иметь. Не иметь потому, что мы играем, а не живем. Идея создания такого тренинга зародилась в конце 2006 года, когда я по приглашению управления информации Одесского горсовета, провел семинар «Игры, в которые играют люди. Психологические аспекты деятельности журналистов». На нем участвовали Одесские журналисты и другие приглашенные (журнал «Пассаж», январь 2007, стр. 17). В рамках транзактного анализа, направления современной психологии и психотерапии, рассматривается то, что люди принимают текущие решения, основываясь на прошлых предпосылках, которые в свое время могли способствовать выживанию, но на данный момент часто не имеют силы. Автор данного направления Эрик Берн построил свою теорию личности на основе трех эго-состояний: Родитель, Взрослый, Ребенок. „Родитель“ представляет собой авторитарные тенденции индивида, „ребенок“ — подчиненную позицию, „взрослый“ — умение отстаивать собственное мнение и организовать взаимоотношения с другими на основе равноправного партнерства. Внимание транзактного (от лат. transactio – сделка и греч. analysis – разложение, расчленение) анализа сосредоточено на предписаниях, прежних решениях, поглаживаниях, играх, расплатах, сценарии жизни и новых решениях. Обращается внимание на то, как люди ищут признания и какого рода поглаживания они ищут и получают в своей жизни. Игры, представляющие собой серии скрытых транзакций с предсказуемым результатом и неким выигрышем, формируются как средство поддержания прежних решений. Анализ собственных игр дает возможность узнать о своих «расплатах» - хронических дурных чувствах, являющихся следствиями прежних решений и накапливающихся у людей, играющих в игры, - оправдывая прежние важные решения. Все эти элементы составляют содержание сценария жизни.

Цели тренинга: •

Проанализировать собственные модели поведения,

определить их эффективность и целесообразность; •

Помочь участникам тренинга в принятии новых решений относительно текущего поведения и направления жизни; •

Помочь участникам узнать, как их жизненные сценарии влияют на их чувства, установки и актуальное поведение; •

Научиться определять функционирование эго – состояний, чтобы сознательно выбирать, как им действовать в данной конкретной ситуации; •

Обнаруживать игры, в которые играют участники тренинга в своей повседневной жизни; •

Улучшить процесс принятия решений, реагируя на реальные и воображаемые послания родителей, становясь сценаристами собственной жизни.

Общая продолжительность программы 16 часов (с 10 до 19 часов).

Дополнительная информация и запись в группу: Контактные телефоны: (048) 702-29-97, 0632612944; lenmax@ukr.net;


Вернуться

Добавить комментарий

Представьтесь:
Email:
Ваше мнение:
 

Комментарии