Ukrainian Association Existential Psychology and psychotherapy

Українська  асоціація
екзистенціальної
психології та психотерапії

/ Головна УАЄПП / Загальнодоступна інформація / Видео-записи семинаров и мастер-классов /

Запись семинара "Персонология Индуизма". Семинар Кравчика А.С. в национальной научной библиотеке


Общегородской научный семинар по экзистенциальной философии, психологии и философскому экзистенциальному консультированию

Серия "ПЕРСОНОЛОГИЯ - МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ МЕСТЕ В КУЛЬТУРЕ. ЗАПАДНАЯ ПЕРСОНОЛОГИЯ НЕ ПОДДАЕТ СОМНЕНИЮ САМ КОНЦЕПТ ЛИЧНОСТИ. НО СЕГОДНЯ МНОГИЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ОНА ЗАШЛА В ТУПИК. ЧТОБЫ ВЫЙТИ ИЗ ТУПИКА МЫ ОБРАЩАЕМСЯ НА ВОСТОК К МНОГОТЫСЯЧИЛЕТНИМ КУЛЬТУРАМ. В МИСТИЧЕСКОМ ИННДУИЗМЕ, ДЗЕН-БУДДИЗМЕ, ИССИХАЗМЕ И СУФФИЗМЕ ИЩЕМ ОТВЕТЫ. ТАМ ЛИЧНОСТЬ ПОНИМАЮТ СОВЕРШЕННО ИНАЧЕ, ЧЕМ НА ВОСТОКЕ. ВПЛОТЬ ДО ОТРИЦАНИЯ САМОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ, НАПРИМЕР, В БУДДИЗМЕ, ГДЕ ЛИЧНОСТЬ - ЭТО НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК ИЛЛЮЗИЯ"

В этом семинаре:

Бхагавадгита - это первое и самое популярное произведение о йоге. "Бхагавадгита" является самостоятельной частью великого индийского эпоса II века до н. э. "Махабхарата" - замечательного собрания мифологии, религии, этики и обычаев. "Махабхарата" содержит 100 тысяч строф, это почти в восемь раз превышает "Илиаду" и "Одиссею" вместе взятые. Йога и связанные с ней философские учения составляют ключевые идеи эпоса (Mascaro, 1962).

В основе сюжета "Махабхараты" -история пяти братьев Пандавов, их воспитание, образование и многочисленные приключения. "Бхагавадгиту" можно рассматривать как одну большую метафору духовного поиска. По мнению некоторых интерпретаторов, персонажи "Бхагавадгиты" воплощают различные психологические и физические качества. Пять братьев - это пять человеческих чувств, а битва - это поединок тела и сознания.

Кто надлежащие дела совершает, о плодах не заботясь, тот саньясин, тот йогин... (VI: 1).

"Бхагавадгита" представляет собой диалог между Ар- джуной (эго) и Кришной ("я"). Арджуна - воин, а его возница Кришна - инкарнация Бога и великого духовного учителя. Кришна говорит об обязанностях, а йога - о действии. Кришна учит Арджуну служению, медитации и другим йогическим техникам, чтобы тот стал примером для всех остальных. Как возничий, Кришна символизирует гуру, или духовного учителя, который может помочь ученикам понять свои проблемы и конфликты, возникающие в процессе духовного развития. Гуру, однако, как и возничий, не может вести за учеников битву. Вот несколько описаний йоги из "Бхагавадгиты": Для стремящегося к йоге мупи действие называется средством;

А для достигшего йоги уравновешенность называется средством (VI:3).

Когда он ни к предметам чувств, ни к делам не привязан, Отрешен ото всех желаний, тогда он именуется достигшим йоги (УГЛ).

10 ГЛАВА 1. ЙОГА И ИНДИЙСКАЯ ТРАДИЦИЯ 11 Когда укрощенное сознание в Атмане утвердится, Тогда отрешенный ото всех желаний именуется воссоединенным (VI: 18).

(Здесь и далее перевод цитат из "Бхагавадгиты" дан по изд.: Бхагавадгита/Перевод с санскрита Б. Л. Смирнова. СПб., 1994.)


hqdefault.jpg
Вернуться

Добавить комментарий

Представьтесь:
Email:
Ваше мнение:
 

Комментарии